«За» и «Против» строительства цокольного этажа: отзывы реальных владельцев подвалов - Домашний уют - журнал
Palitra21.ru

Домашний уют — журнал
18 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Цокольный этаж и подвал в доме: плюсы и минусы

Цокольный этаж и подвал в доме: плюсы и минусы

Мечтая о шикарном загородном доме, многие хотят видеть в нем большой цокольный этаж с подвалом, сауной, котельной, тренажерным залом и другими полезными помещениями, которые трудно разместить в рамках жилого пространства. Решая расширить площадь дома таким способом, стоит учитывать все за и против. Давайте поговорим о них.

Что же такое цокольный этаж?
В переводе с итальянского слово «цоколь» означает «подножие строения».
Помните, что этаж, пол которого ниже уровня земли, а потолок выше уровня больше, чем на два метра, не считается цоколем. Для того чтобы называться цоколем, как минимум половина помещения по высоте должна быть под землей. Тут следует помнить важный юридический нюанс. Если вы строите дом как объект индивидуального жилищного строительства, то максимально по законодательству у вас может быть два этажа и мансардное помещение. То есть если ваш цоколь выше над землей более, чем на два метра, он уже считается первым этажом и над ним вы сможете построить еще один этаж и мансарду. Обычно цоколь возвышается над землей на 50-70 сантиметров.

Зачем нужен цокольный этаж в доме?

Впервые дома с цокольным этажом начали строить расчетливые хозяева, которые умели рассчитывать всё наперед. Во-первых, с цокольным этажом не нужно будет думать о пристройках дома, чтобы спрятать подальше от посторонних людей ненужные вещи.

В полуподземном помещении могут находиться: мастерская, кладовая, прачечная, хранилище для топлива, котельная – то есть, цокольное помещение – это возможность разместить все подсобные и технические комнаты не на виду у чужих людей.

Во-вторых, так как полуподземное помещение можно хорошенько утеплить, правда стоимость цокольного этажа значительно увеличится, первый этаж всегда будет иметь комфортную температуру. В этом случае пол первого этажа никогда не будет холодным, если в цоколе температуру поддерживать хотя бы на 16 градусов по Цельсию.

Давайте рассмотрим подробнее цокольный этаж, за и против его обустройства, чтобы точно решить, стоит ли свой особняк строить с полуподземным помещением.

Минусы строительства цокольного этажа

А теперь доводы пользователей FORUMHОUSE «Против» возведения цокольного этажа.

Цокольный этаж это — конечно круто, но только если в нём нет воды. Если грунт сложный, высокий УГВ, то думаю строить подвал не стоит. У меня на участке много воды и цоколь вышел бы золотым. В моём поселке все, кто сделал цоколь, мучаются с ним, затапливает, так что, мне пришлось отказаться от этой идеи.

Хотите сделать подвал, сразу подумайте, а зачем он вам нужен? Если ставить несколько банок с консервацией, то это одно, а если хранить картошку и морковь, то — совсем другое. Если в подвале нет отдельного входа с улицы, представьте себе ситуацию, как таскать через дом грязные мешки.

А теперь скажите, вы согласитесь промораживать цокольный этаж до этих температур ради хранения картошки? Поэтому овощехранилище стройте отдельно от дома. Аналогично и с мастерской в подвале. Представьте, как вы будете таскать доски, фанеру, краски, металл в цокольный этаж. Через дом — не вариант. Значит нужен отдельный вход с лестницей в подвал, который зимой будет заваливать снег, а весной заливать вода.

Не забудьте про шум от станков и химические запахи, которые попадут в дом, если, например, вы изготавливаете мебель или занимаетесь металлообработкой.

Я построил под домом подвал. Была куча планов. Думал устроить там мастерскую, но жизнь внесла коррективы. Вход снаружи заделал, т.к. весной через него затекала вода и приходилось её откачивать, а без двери снаружи в цокольный этаж толком ничего не затащить. Сейчас в подвале сухо, но пусто. Советую всё сначала хорошо обдумать и только потом строить цокольный этаж.

Выскажу своё мнение по цокольному этажу. Подвал уже есть, а дом всё еще строю. Дорого. Долго, а особой нужды в цокольном этаже нет. Подвал не только дорого построить, но и отделать и эксплуатировать. Есть сложности с вводом коммуникаций, с вентиляцией, с гидроизоляцией и т.д. С котельной в цокольном этаже тоже не всё просто. Ещё один момент – дом стоит на высоком цоколе и мне пришлось делать входную лестницу со множеством ступенек. Представьте, как ходить по ним туда-сюда, вверх-вниз в старости. Никакого здоровья не хватит. Короче, сейчас бы цоколь не делал бы, но уже поздно что-то менять.

Если бы я знал, какой это напряг, построить цокольный этаж, то никогда бы не ввязался в эту эпопею. Одно тянет другое. Гидроизоляция и утепление снаружи, окна с приямками, отделка кривой поверхности, перегородки, пол по грунту, гидроизоляция и отделка внутри, отделка высокого цоколя снаружи, лестница в подвал из дома, высокая лестница с улицы в дом. Деньги уходят только так, а еще и сколько времени тратится на строительство. Но у меня и выхода не было, дом небольшой, и котельная поместилась только в подвале.

Основные недостатки

Желание построить многоярусное сооружение далеко не всегда оправдано. Это касается не только материальной, но и практичной стороны, связанной с процессом строительства и эксплуатации. Главный недостаток полуподвального уровня состоят в увеличении сметы проекта.

На увеличение расходов влияют следующие факторы:

  1. Проведение дорогостоящих земляных изысканий. Необходимо определить тип и щелочной состав почвы, максимальный уровень подъема грунтовых вод и точку промерзания. Эти данные нужны для расчета глубины заложения фундамента.
  2. Увеличение объема котлована. Продление срока аренды тяжелой землеройной техники. Необходимость утилизации выбранного грунта.
  3. Гидроизоляция между уровнями. Потребуется горизонтальная, вертикальная, внутренняя и внешняя отделка.
  4. Эффективная система вентиляции. Идущую от земли сырость нужно постоянно удалять, чтобы предотвратить развитие плесени и грибка.
  5. Дополнительная площадь уборки. Пространство под домом требует регулярной очистки — удаления пыли, мытья стен и полов. Для этого потребуется выделить время и приложить усилия.
  6. Невозможность возведения после окончания строительства. Вынимать грунт из-под готового здания опасно, так как это может привести к его осадке и разрушению основания.

Минусы цокольного этажа можно компенсировать, если проводить его обустройство поэтапно, по мере поступления средств. Так, сначала можно ограничиться гидроизоляцией и вентиляцией. Коммуникации делаются позже, а финишная отделка производится в последнюю очередь.

«За» и «Против» строительства цокольного этажа

«Вы жалеете, что построили цокольный этаж?» Это — название темы на портале, где владельцы подвалов рассказывают о своих цокольных этажах и участвуют в опросе. Приведём его результаты.

Теперь дадим определение, что такое подвал и цокольный этаж.

  • Цокольный этаж — это этаж с отметкой пола помещений ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений.
  • Подвалэтаж с уровнем поланиже уровня земли,более чем на половину высоты помещений или первый подземный этаж.

Итак, в первом и во втором случае мы имеем заглублённые в землю помещения. С этим связаны сложности строительства и эксплуатации подвала. Теперь приведём доводы пользователей FORUMHОUSE «За» подвал:

Я двумя руками голосую за подвал. Построил его 20 лет назад. Дом 10х10 м из кирпича. Под домом гараж на две машины, кладовая, сауна, котельная. И где всё это разместить, если нет подвала?

На участке с уклоном сам по себе просится подвал или цокольный этаж. Если на склоне делать обычный фундамент, то вы потеряете много полезной площади.

У меня участок с уклоном на скальном грунте. Полноценный подвал сделал только под половиной дома. В цокольном этаже бойлерная, кладовка, запас дров для камина, мастерская. Из цоколя есть отдельный выход в сад. Я однозначно за цокольный этаж!

А у меня в цоколе бойлерная, постирочная, место для хранения строительных материалов. Делать подвал не планировал, но тракторист перекопал котлован. Подумал-подумал, еще чуть заглубились, и сделал цокольный этаж высотой 1.9 м. Потолки низковатые, надо было делать их выше.

Высокие потолки в подвале это, конечно удобно, только не все понимают, что за цоколь с потолками выше 1.9 м придётся платить налоги.

Чтобы цоколь признали техническим подпольем, и чтобы его не включили в общую площадь здания, а только отразили в техплане, его высота не должна превышать 1.8 м и цоколь должен использоваться только для прокладки инженерных коммуникаций и установки оборудования. Замеры высоты перекрытия цокольного этажа производятся от нижней точки конструкционных элементов здания. Например, не дверного проема, а несущей балки.

Я строю дом с цокольным этажом. Это — недешевое удовольствие. Если бы не цоколь, дом бы уже достроил, но греет мысль, что на дополнительной площади в 100 кв. м размещу:

  • бойлерную;
  • сауну;
  • прачечную;
  • овощехранилище;
  • бильярд.

Я построила дом с цокольным этажом размером 17х14 м. Высота потолков 2.8 м. В цоколе будет сауна, комната отдыха, бильярдная, комната для настольного тенниса, мастерская, постирочная, грумерская для собак. Перед строительством подвала сделали геологию. Грунт суглинок. УГВ на 10 метрах. С верховодкой борется дренаж. Вода собирается в колодец, а из колодца её откачивает дренажный насос. Качество цоколя зависит от правильного расчёта, соблюдения норм строительства, качества бетона, дренажа и гидроизоляции. На возведение цокольного этажа без финишной отделки я потратила 1.3 млн. руб.

Кухня в прихожей: да или нет?

Читать еще:  Вентиляция на кухне – главные особенности и ее типы

Помогите с выбором наружней отделки

Эргономичная кухня. Вопрос

Нужна помощь дизайнера. Ярославль. 2-уровневая квартира.

  • Нравится | 1
  • Сохранить
Надёжный Дом

Не связывайтесь. Через год место встречи друзей, через два года непонятная лужа, через три года место, где лежит мебель тёщи и бедных родственников.

Слишком затратно и проблематично.

  • Нравится | 1
  • Сохранить
AR-project

А назначение бассейна? После сауны поплавать? Если размер 4х2,5 -только детям поплюхаться, сам не поплаваешь. Больше проблем- строить, обслуживать, чистить. Рациональнее СПА-бассейн поставить, смысл тот же, а обслуживание и эксплуатация проще. Правда для гидромассажа все-равно надо бы водоподготовку сделать иначе замучаетесь ремонтировать форсунки.

  • Нравится | 1
  • Сохранить

zamolotskikh

Добрый день, Олег.

1. Бюджет. Да, бассейн, — это довольно затратно + нужен специалист, который правильно спроектирует и смонтирует коммуникации (точнее, несколько специалистов).

С другой стороны «затратно» — это вовсе не повод отказываться.

2. Нагрузки на конструкции. Чашу бассейна можно (скорее даже нужно) сделать на отдельном фундаменте, не связывая его с фундаментом дома.

Затем можно чем-то нагрузить чашу, чтоб она «устоялась» под нагрузкой (равной нагрузке от воды).

3. Устранение повышенной влажности решается с помощью принудительной приточно-вытяжной вентиляции.

В приложении — фото бассейна в доме. Проект завершен 2 года назад. Зеркало: 3,1 х 4,9 м.

Утверждение: «Если вы им будете пользоваться реже раза в неделю, то он вам не нужен» — очень спорное.

Если следовать этой логике, то катер, квадроцикл, снегоход, акваланг, дельтаплан — тоже ненужные штуки.

С уважением, Станислав и команда ZS-ARCH.

  • Нравится
  • Сохранить

citizen2015

«PRO Станислав и команда ZS-ARCH. «

А у вас есть свой дом? И имеется ли в нем бассейн?

А если бы у вас был свой дом вы бы стали внутри дома строить бассейн?

Первая мысль по этой теме: «а оно вам надо?»

Уж очень много «геморроя» от бассейна вообще, а внутри дома так и слов нет. И ради чего? Чтобы, дай бог, раз в неделю или 30 раз в год поплавать?

Бассейн внутри дома, это только если деньги уже совсем девать некуда.

А назначение бассейна? После сауны поплавать? Если размер 4х2,5 -только детям поплюхаться, сам не поплаваешь. Больше проблем- строить, обслуживать, чистить. Рациональнее СПА-бассейн поставить, смысл тот же, а обслуживание и эксплуатация проще.

  • Нравится | 2
  • Сохранить
Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера)

Если домовладелец пишет «меня пугает бюджет» и собирается использовать бассейн реже раза в неделю, значит он ему не нужен.

И задача проектировщика объяснить это, а не втюхивать то, вместо чего можно улучшить качество дома по всем характеристикам.

  • Нравится | 2
  • Сохранить
AR-project

citizen2015, Ой, а можно мою физиономию из Вашего поста убрать. ))) не скромно как-то получилось, да еще в таком размере. ))) Спасибо.

  • Нравится
  • Сохранить

citizen2015

Да вы красавица.

  • Нравится
  • Сохранить
AR-project
  • Нравится
  • Сохранить
Невские бассейны

Олег, добрый день!

В проекте дома изначально закладывался небольшой домашний бассейн (4х2.5) в цокольном этаже вместе зоной отдыха и сауной. а дальше вопросы: 1.Материал чаши бассейна, что сделано в месте установки, условия стройки и тд. Сложно обсуждать конкретику. Ну а общем, конечно бассейн в доме это дополнительные затраты и хлопоты, это минус. Укрепление здоровья, положительные эмоции это плюс. Главный совет бассейн должен проектировать, строить и обслуживать профессионал.

С уважением, Илья

  • Нравится
  • Сохранить

consul06

У меня в моей практике инженерии энергетик жилья было несколько случаев нахождения бассейна в доме и всегда рекомендовал их убрать.обычно,это одна из главнейших причин неудач в доме.Как бассейны сливались или переделывались в стандартное помещение,так дела у хозяев дома снова налаживались.

Сейчас вспомнил два случая:

в первом,по хронологии(год где-то 2000),люди заселились в такой дом уже с бассейном на полподвала,посоветовал убрать.Хозяин не стал делать.Итог,развод с первой школьной любовью и через какое-то время потеря бизнеса.

Второй случай(2002 год):въехали,но бассейн не заполнялся,пожили где-то полгода,стали пользоваться и хозяйку перестала воспринимать прислуга.Слили и забетонировали:хозяйка стала приобретать в характере нотки властности,что благотворно подействовало на прислугу.Да и муж стал чуть поравнее к своей половинке.

Ну а насчет какой-то влажности.

  • Нравится
  • Сохранить
Surfaces and Objects

нет ничего неординарного, если вы планировали хотя бы приблизительно мероприятия по его размещению по геометрии и нагрузкам в конструкциях фундамента. Плюс для насосного узла понадобится кладовочка и, конечно, организованная канализация.

  • Нравится
  • Сохранить

Olga S
  • Нравится
  • Сохранить

consul06

Когда начнете реальнее все воспринимать,то жизнь начнет у Вас нормально складываться.

А то,строят,потом через пару лет по астрологическим форумам таскаются.

  • Нравится
  • Сохранить

shpindelman

После бани достаточно купели, куда можно прыгнуть охладиться и выскочить. При этом, за счёт небольшой кубаторы, обслуживать её и менять воду проще. А бассейн 4х2,5 бессмысленнен — как купель он избыточен, как бассейн недостаточен.

  • Нравится | 2
  • Сохранить
AR-project

Был опыт строительства бани именно с купелью, по желанию заказчиков. В результате эксплуатации выяснилось, что в купель ныряет примерно один человек из семи-восьми. Остальные предпочитают ведро и верхний душ. Так что стОит хорошо подумать о купели.

Цокольный этаж: Строить или не строить, нужен не нужен. г.Алматы, предгорье Советы за или против строительство дома с Цокольным этажем

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1

Создал тему, хотя много было обсуждении на эту тему. Тем не менее не нашел ответы на свои вопросы.

Есть участок 10,8 соток, предгорье Алматы, район Нурлытау, размеры 25 на 43 метров, относительно ровная, перепад в ширину 1,2 метр, в длину до 2 метров, по диагонали 3,5 метра.

Ищу подходящий проект дома, далее заказ проекта архитектору, весной 2016г. начать строительство, думаю буду вести дневник тут.

Главный вопрос, которую не могу решить «цокольный этаж»! Нужен ли мне он. Средства для стройки ограничены около 120 тыс у.е.+-10тыс на все про все вместе с чистовой и забором и обустройством участка.

Семья пока из четырех человек, жена, я, сын и дочка. Не исключаю, что будет еще).

Сразу хочу отметить, что Баня будет отдельно, гараж под домом тоже не будет. Дом планирую 2-х этажный примерно 10х12.

Так зачем мне цоколь, аргументы против:

1) Дорого, знатоки говорят очень дорого 30-40 % от коробки с крышей дома.

2) Пока не могу решить для чего нужен мне еще помещение под домом.

3) дальнейшее обслуживание цоколя сырость вода и прочие страшилки

1) придется заглублять фундамент на 1,2-1,6 метра, т.к глубина промерзания такова в Алматы, зачем закапывать $$ под землю лучше добавить еще метр и будет еще площадь.

2) Вдруг в будущем понадобится помещение для хранения чего либо.

3) В будущем если решу продать цокольный этаж увеличивает стоимость продажи.

Жду конструктивных советов от людей знающих и обладающих опытом строительства и эксплуатации дома с цокольным этажом.

  • Наверх

#2

в аргументы против я бы добавил — налог будет выше.

насчет » 1) придется заглублять фундамент на 1,2-1,6 метра, т.к глубина промерзания такова в Алматы » — эти 1,2-1,6 метров будут ниже поверхности грунта, поэтому добавлять 1 метр сверху надо будет полюбасу.

мой совет по теме — если не делать цокольного этажа, то эти 2,2-2,6 метров надо будет засыпать, что тоже стоит денег. поэтому оставить это пространство до лучших времен, просто гидроизолировать и все. в будущем решите что с ним делать.

PS. И еще — вход/выход обязательно делать с наружной стороны, а не через внутри дома — это обязательно.

Сообщение отредактировал Гражданин мира: 19.11.2015, 22:53:41

  • Наверх

#3

PS. И еще — вход/выход обязательно делать с наружной стороны, а не через внутри дома — это обязательно.

  • Наверх

#4

PS. И еще — вход/выход обязательно делать с наружной стороны, а не через внутри дома — это обязательно.

нужно в первую очередь сделать чистовую в жилых первом и втором этажах (если, допустим, строится 2-хэтажный дом), а потом уже приниматься за цокольный — надеюсь понимаете логику (чисто по финансовым соображениям). только потом, как деньги будут, можно сделать чистовую отделку в цокольном. все это время цоколь будет как сарай для всякого хлама и нехлама. и как вы будете все это таскать через дом, да еще после чистовой отделки? подумайте.

  • Наверх
Читать еще:  Что делать, в случае если замерзла канализация: 4

#5

  • Наверх

#6

Автор сам правильно ответил на все свои вопросы!

Про входы. Что мешает оставить проект под лестничный марш из дома и продублировать выход отдельный!?

p.s. Про удорожание на 30-40% от коробки просто честно говоря смешно!

  • Наверх

#7

Что мешает оставить проект под лестничный марш из дома и продублировать выход отдельный!?

в принципе тоже вариант. просто сам столкнулся с этой проблемой лет 5 назад — ввиду ограниченности участка пришлось как строить дом в 3-х уровнях, так и делать вход в цокольный этаж внутри дома.

тут еще совет ТС — желательно делать вход снаружи не Г-образный, лучше все-таки прямой вход, а то будет проблематично затаскивать габаритные предметы.

  • Наверх

#8

Ну вот сам представь,каждый раз как возникает потребность спуститься в цокольный этаж,нужно будет выходить на улицу,это не совсем удобно.

с возрастом лучше больше двигаться, но не напрягая и мучая себя (таская тяжелые вещи), а так сказать «кайфуя».

  • Наверх

#9

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений
  • Зачем хранить хлам в цоколе, если за пару тысяч долларов легко и быстро делается сарай из оцинкованного проф-листа?

    Лично у меня в цоколе запроектировано (описание моего дома в теме «сколько стоит дом построить»):

    1. Кладовая для продуктов и расходников вроде бытовой химии, которые удобно раз в год закупать оптом по цене в 2 раза ниже чем в супермаркете.

    2. Бойлерная — она же постирочная.

    3. Кинотеатр с кальянным баром.

    4. Кабинет — он же спальня. Спать в цоколе летом одно удовольствие. Тишина и прохлада.

    Больше никаких ненужных помещений. Для всего остального есть сарай на улице и гараж.

    • 2
    • Наверх

    #10

    в аргументы против я бы добавил — налог будет выше.

    насчет » 1) придется заглублять фундамент на 1,2-1,6 метра, т.к глубина промерзания такова в Алматы » — эти 1,2-1,6 метров будут ниже поверхности грунта, поэтому добавлять 1 метр сверху надо будет полюбасу.

    мой совет по теме — если не делать цокольного этажа, то эти 2,2-2,6 метров надо будет засыпать, что тоже стоит денег. поэтому оставить это пространство до лучших времен, просто гидроизолировать и все. в будущем решите что с ним делать.

    PS. И еще — вход/выход обязательно делать с наружной стороны, а не через внутри дома — это обязательно.

    Спасибо за комменты,

    Не могу понять почему нельзя сделать из дома вход, с улицы тоже сделать. и поставить дверь металлический от влажности с подвала

    • Наверх

    #11

    Что мешает оставить проект под лестничный марш из дома и продублировать выход отдельный!?

    в принципе тоже вариант. просто сам столкнулся с этой проблемой лет 5 назад — ввиду ограниченности участка пришлось как строить дом в 3-х уровнях, так и делать вход в цокольный этаж внутри дома.

    тут еще совет ТС — желательно делать вход снаружи не Г-образный, лучше все-таки прямой вход, а то будет проблематично затаскивать габаритные предметы.

    да согласен с Г образным входом, но проблематично его строить). будет много места занимать.

    Архитектор делает проект, обещал посчитать расходы по материалам, именно с цоколем сколько и без цоколя. посмотрим как выйдет выложу цифры обязательно.

    Но один минус добавился — придется над уровнем земли поднимать не меньше 1 метра стены дальше уже перекрытие 1- го этажа. это где то 6 удобных ступенек.

    • Наверх

    #12

    Зачем хранить хлам в цоколе, если за пару тысяч долларов легко и быстро делается сарай из оцинкованного проф-листа?

    Лично у меня в цоколе запроектировано (описание моего дома в теме «сколько стоит дом построить»):

    1. Кладовая для продуктов и расходников вроде бытовой химии, которые удобно раз в год закупать оптом по цене в 2 раза ниже чем в супермаркете.

    2. Бойлерная — она же постирочная.

    3. Кинотеатр с кальянным баром.

    4. Кабинет — он же спальня. Спать в цоколе летом одно удовольствие. Тишина и прохлада.

    Больше никаких ненужных помещений. Для всего остального есть сарай на улице и гараж.

    частично согласен и не согласен.

    цоколь у меня будет 100 кв м. это целая квартира ))). не знаю что там можно сделать.

    пройду по вашим пунктам:

    1) кладовая — для кладовой хватит 2-3 кв м.

    2)Бойлерная топочная- да согласен, я его туда помещу (с окном)

    3)Кинотеатр — бред, не нужный элемент. раз два в год используется. Если хорошие фильмы лучше сходить в кинотеатр. Бюджет кинотеатра дома это где то 700 000 тг это примерно 350шт билетов на IMAX. Я если в неделю раз ходить в кино, то хватит на 3 года на 2 человека.

    4) кабинет — резонно летом, но как то не конфортно в подвале с бетонными стенами релаксировать.

    В общем, по плану пока там у меня котельная с бойлером на 10 кв. м., ну кладовая на 20 кв. м. и все

    Если разница за материалы (бетон, арматура, гидроизоляция итд) будет меньше чем 20-25% буду строить, 30-35 подумаю еще, 35 и больше точно не буду. Чистовую не собираюсь делать в цоколе в год заезда.

    Еще один большое ЗА — это вдруг потом понадобится помещение для чего либо. Или вдруг детям понадобится для чего либо. больше ничего не могу придумать. Если есть опыт пользования, жду коментов.

    • 1
    • Наверх

    #13

    PS. И еще — вход/выход обязательно делать с наружной стороны, а не через внутри дома — это обязательно.

    нужно в первую очередь сделать чистовую в жилых первом и втором этажах (если, допустим, строится 2-хэтажный дом), а потом уже приниматься за цокольный — надеюсь понимаете логику (чисто по финансовым соображениям). только потом, как деньги будут, можно сделать чистовую отделку в цокольном. все это время цоколь будет как сарай для всякого хлама и нехлама. и как вы будете все это таскать через дом, да еще после чистовой отделки? подумайте.

    согласен, в идеале вход должен быть и внутри и снаружи тоже. или только снаружи.

    • Наверх

    #14

    в аргументы против я бы добавил — налог будет выше.

    насчет » 1) придется заглублять фундамент на 1,2-1,6 метра, т.к глубина промерзания такова в Алматы » — эти 1,2-1,6 метров будут ниже поверхности грунта, поэтому добавлять 1 метр сверху надо будет полюбасу.

    мой совет по теме — если не делать цокольного этажа, то эти 2,2-2,6 метров надо будет засыпать, что тоже стоит денег. поэтому оставить это пространство до лучших времен, просто гидроизолировать и все. в будущем решите что с ним делать.

    PS. И еще — вход/выход обязательно делать с наружной стороны, а не через внутри дома — это обязательно.

    про налог интересно, разве подвальные помещения тоже считается за базу налогообложения, тем более не жилые помещения.

    • Наверх

    #15

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений
  • цоколь у меня будет 100 кв м. это целая квартира ))). не знаю что там можно сделать.

    пройду по вашим пунктам:

    1) кладовая — для кладовой хватит 2-3 кв м.

    2)Бойлерная топочная- да согласен, я его туда помещу (с окном)

    3)Кинотеатр — бред, не нужный элемент. раз два в год используется. Если хорошие фильмы лучше сходить в кинотеатр. Бюджет кинотеатра дома это где то 700 000 тг это примерно 350шт билетов на IMAX. Я если в неделю раз ходить в кино, то хватит на 3 года на 2 человека.

    4) кабинет — резонно летом, но как то не конфортно в подвале с бетонными стенами релаксировать.

    В общем, по плану пока там у меня котельная с бойлером на 10 кв. м., ну кладовая на 20 кв. м. и все

    Если разница за материалы (бетон, арматура, гидроизоляция итд) будет меньше чем 20-25% буду строить, 30-35 подумаю еще, 35 и больше точно не буду. Чистовую не собираюсь делать в цоколе в год заезда.

    Еще один большое ЗА — это вдруг потом понадобится помещение для чего либо. Или вдруг детям понадобится для чего либо. больше ничего не могу придумать. Если есть опыт пользования, жду коментов.

    Читать еще:  Как сделать громоотвод в частном доме самостоятельно.

    Ну и у меня точно такая же площадь.

    2-3м2 для кладовой точно не хватит. Это проверено мною уже на двух домах. 10 а лучше 15 м2, чтобы всё спокойно разложить по полкам.

    Бойлерная — топочная, она же постирочная, она же отмывочная для всяких гряхзных и очень грязных вещей.

    Кинотеатр — это у меня мечта детства такая, там же спроектирован кальянный и пивной бар. Вот хочу с друзьями пить пиво, курить кальян и играть на приставке с проекцией на двух метровый экран. А ещё хочу там педали крутить и смотреть сериал на таком же большом экране, а ещё хочу там смотреть в одиночестве любимые фильмы, в тишине без жрущих попкорн и чипсы со всех сторон. Мне не особо важно сколько стоит билет в IMAX, например потому, что в IMAX нельзя поставить фильм на паузу и взять ещё одну бутылочку пива, или потому что в IMAX нельзя посмотреть фильм когда удобно ТЕБЕ, или потому что в IMAX нельзя принести своё собственное кресло (массажное) и в нём смотреть фильм. Вот поэтому у меня будет свой кинотеатр.

    Кабинет — удобно круглый год. Материал стен не имеет никакого значения. Самое главное в цоколе — это более-менее постоянная температура и влажность круглый год. Очень большая инертность стен и пола — рулит.

    Сообщение отредактировал japancar: 26.11.2015, 17:43:32

    Какие помещения размещать в подвальном этаже

    Строительные нормы и правила четко регламентируют вопрос о том, что можно размещать в подвальных помещениях многоквартирных жилых домов. Владельцы же частных домов вправе сами решать, как оборудовать собственный подвал. Ограничения здесь могут быть связаны только с:

    • особенностями грунта, на котором ведется строительство;
    • техническими требованиями помещения;
    • финансовыми возможностями хозяина.

    Итак, какие функции может выполнять современный подвал?

    1. 1. Место для хранения продуктовых запасов.
      При оптимальных условиях в помещении можно хранить не только овощи и фрукты, но и консервацию и даже крупы.
    2. 2. Винный погреб.
      В подвальном помещении можно держать не только напитки собственного изготовления, но и коллекции марочных вин. Здесь же можно оборудовать и удобное место для дегустации, стилизовав повал под старинный каменный особняк или деревянный бар.
    3. 3. Мастерская.
      Здесь можно разместить необходимые инструменты, станки, другое оборудование и заниматься своим любимым делом или работать. Мастерские могут быть разными: от столярных и плотницких до радиотехнических. Однако здесь важно помнить, что не всякую мастерскую стоит размещать в подвальном помещении. Так, не подойдет этот вариант для рукоделия, художественного искусства. Шить, лепить или рисовать лучше всего при естественном солнечном освещении, а не при свете ламп.
    4. 4. Прачечная.
      В некоторых случаях имеет смысл вынести в подвал стиральную машинку и сушилки, чтобы они не занимали лишнее место в верхних помещениях. Однако такое решение специалисты считают рациональным, только когда в доме проживает много человек, и для стирки приглашают помощника (уборщицу/домработницу).
    5. 5. Технические помещения.
      Хорошим решением станет установка в подвале нагревательного оборудования, фильтров и других приборов для поддержания комфортных условий проживания в доме.
    6. 6. Домашний кинотеатр.
      Выделить под это целую комнату в доме достаточно сложно, а подвал, практически идеальное место для просмотра фильмов в тишине и покое. Кроме того, здесь нет окон, а значит, нет необходимости искусственно затемнять комнату.
    7. 7. Библиотека.
      Книжные стеллажи занимают немало места, и, если книг много, разместить их все в гостиной или рабочем кабинете достаточно проблематично. В подвале же можно установить не только достаточно полок, но еще и найти место для бильярдного стола.
    8. 8. Гостиная.
      Вполне возможно оборудовать в подвальном помещении комнату для приема гостей, для отдыха с друзьями. Вот только не каждому гостю может понравиться нахождение «в подземелье».
    9. 9. Тренажерные залы.
      Где, как не в подвале можно без ущерба для полезного жилого пространства разместить различные тренажеры. Однако, как показывает практика, подвальные тренажерные залы чаще простаивают. Те, кто действительно любит спорт, предпочитают заниматься на свежем воздухе.

    Также в подвальных помещениях нередко размещают сауны, бассейны или хамамы. Но у такого варианта оборудования подвала есть немало противников среди врачей. Они указывают на то, что если человеку станет плохо, то при недостатке воздуха, он просто не сможет вовремя выбраться из подвала на открытое пространство.

    По этой же причине не рекомендуют медики устраивать в подвалах и спортзалы, но решение, конечно, остается за хозяевами дома.

    Этапы монтажа

    Безусловно, обустройство цокольного этажа требует больше вложений, сил и времени, чем монтаж подвала. Но цель оправдывает средства. Поэтому рассмотрим основные этапы постройки цоколя.

    Котлован

    После разметки участка на нем выкапывается котлован глубиной, которая будет превышать глубину подземной части самого основания на 0,5 м. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем организовать песчано-гравийную подушку для отвода грунтовых вод.

    Полезно! Важно следить, чтобы котлован был ровным. Поэтому желательно сначала воспользоваться экскаватором, а последний слой грунта выкопать лопатой. Также в обязательном порядке вручную производится выравнивание углов.

    Стоит учесть, что через некоторое время котлован может наполниться водой. В этом случае стоит продумать дренажную систему и отвести воды как можно дальше от будущего цоколя. Откачать стоит и насыщенный водой грунт (плывун), если такой образовался после рытья.

    На заключительном этапе производится вибротрамбовка и на дно котлована укладывается геотекстиль, а по периметру постройки выполняется несъемная опалубка.

    Подушка и гидроизоляция

    После того, как лишняя жидкость была откачана, приступаем к подсыпке. На дно котлована укладываем слоями щебень (можно использовать гравий) и песок (после засыпки рекомендуется пролить водой). Толщина каждого слоя должна составлять 10 см. Укладывать материалы рекомендуется послойно с утрамбовкой и уплотнением.

    Полезно! Есть несколько вариантов укладки подушки. Некоторые засыпают сначала более плотный слой песка, а затем «втрамбовывают» в него щебень. Кто-то засыпает 5-сантиметровый слой щебня, а затем укладывает песок.

    Далее на основание расстилается ПВХ-пленка (должна заходить на стены котлована), которая не допустит проникновения цементного молочка в песчано-бетонную подушку.

    На следующем этапы выполняется так называемая подбетонка. Она представляет собой раствор цемента марки М50-100. Укладывается раствор слоем в 5 см.

    Когда слой цемента наберет прочность, нужно нанести на сухое основание битумный праймер (жидкий раствор битумной мастики). После этого укладываем первый слой гидроизоляции (внахлест на опалубку) в одном направлении, а другой – в противоположном.

    Монтаж фундамента

    Этот этап начинается с вязки арматурного каркаса для плиты основания с выпусками для будущих стен цоколя. После этого заливаем бетонный раствор (марка бетона не ниже М250) в беспрерывном режиме (не послойно). Толщина плиты основания должна быть не менее 20 см.

    Залитый бетон будет набирать прочность 28 дней. В течение этого времени можно заняться опалубкой для стеновых панелей и армированием. Оставленные ранее прутки связываются с продольными элементами. После этого возводится опалубка для стеновых панелей и производится залива бетонного раствора.

    Полезно! Бетон для стен заливается послойно, по 50 см.

    После этого выполняем изоляцию цокольного этажа (внешнюю и внутреннюю). Со внешней стороны наносится праймер, на который можно уложить рубероид. Некоторые используют плиты пенопласта. Внутренняя изоляция выполняется при помощи обмазочного или оклеечного материала.

    Также не стоит забывать о коммуникациях (закладки делаются в процессе монтажа фундамента) и дренажной системе (выполняется после внутренней и внешней, завершающей изоляции цоколя).

    Это стандартный вариант возведения цокольного этажа. Но иногда идея о наличие нулевого яруса возникает уже после возведения дома. Реализовать ее сложно, но возможно.

    Риски связанные с ведением бизнеса в подвальном помещении

    В подвале расположены трубы водоснабжения, теплосети и электрические кабели. Арендатор должен убедиться, что у ремонтной бригады из ЖЭКа есть доступ к оборудованию. Если произойдёт поломка или затопление, подвальное помещение пострадает больше всего.

    В плохо вентилируемом подвальном помещении повышается риск возгорания. При пожаре или другой чрезвычайной ситуации эвакуировать людей будет сложно. Особенно если это заведение с большим количеством персонала и посетителей, а выход из подвала всего один.

    Может возникнуть непредвиденный конфликт с соседями, который владельцу бизнеса придётся решать через суд. Но чаще всего арендаторы мирно сосуществуют с жильцами дома, если соблюдаются все предварительные договорённости и письменные обязательства.

    Главный редактор сайта, инженер-строитель. Окончил СибСТРИН в 1994 году, с тех пор отработал более 14 лет в строительных компаниях, после чего занялся собственным бизнесом. Владелец компании, занимающейся загородным строительством.

    Ссылка на основную публикацию
    ВсеИнструменты
    Adblock
    detector